Христианское служение глухих

Пятница, 29.03.2024, 12:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Новости | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 25 » Новости
08:41
Новости

Если Ты есть…

«Господи! Если это Ты, повели мне прийти к Тебе…» Мф. 14:28

Сколько людей произносят эту фразу в тот момент, когда идти уже некуда, просить уже некого, сам уже сделать ничего не можешь! Из года в год, из века в век звучит она на всех языках Земли. Идёт человек  по жизни, упрямо идёт своим путём, преодолевает препятствия, решает проблемы, страдает от боли, бежит за счастьем, барахтается в грязи. Доходит до тупика. Стоит перед  ним в изумлении. Кричит, бьётся. Рядом ждёт Творец. Ждёт, когда от глухой стены, от жестокого упрямства, от глупой гордости человек повернётся к Нему. И вот тогда зазвучит мольба обессилевшего: « Если Ты есть… помоги…»

     Сколько людей получало ответ: « Да, Я есть…» открывались невидимые двери,  появлялись иные обстоятельства, простиралась рука помощи. Слепые прозревали, хромые начинали ходить, прокажённые очищались, глухие слышали, мёртвые воскрешали и нищие благовествовали. У кого-то это стало первым, но не последним ответом Господа, у кого – то осталось эпизодом: удивившись в очередной раз тому, что « в жизни всё может быть», человек возвращался к привычному  ритму. А для многих эта первая молитва становилась началом диалога Творца и Его творения. Диалогом, который никогда уже не закончится, как не закончится общение Бога с Его детьми.

     Если Ты есть, то я познаю, что такое вечная любовь. « Любовь прошла», « Знаете, в какой-то момент я понял, что любовь закончилась», « Мы растеряли свою любовь» - как часто мелькают такие высказывания. Всё правильно. Без Источника любви любовь угасает.

      «Если Ты есть» - самое популярное начало первой молитвы. В нём надежда и страх, смущение  и ожидание чуда, дерзкий вызов окружающему миру и самому себе. И лучший ответ на неё – слова последующих обращений. « Благодарю за то, что Ты есть».

      « Если Ты есть» - первый робкий шаг навстречу Тому, кто давно тебя ждёт. Ждёт  со дня твоего рождения, с твоего первого робкого шага от дивана, где сидит мама, до кресла, где сидит папа, с твоей первой улыбки, с твоей первой слезы. Ждёт со времён творения Вселенной. И это – шаг по направлению к Вечности, шаг по направлению к познанию Бога и самопознанию.

      Если Ты есть, значит, в мире есть индивидуальность. Значит, я могу не быть, как все, могу  не подстраиваться под толпу, могу не потакать прихотям молвы,  могу не приспосабливаться, могу не подличать. Потому что есть Тот, Кто ценит меня как личность и называет другом.

      Если Ты есть, значит, жизнь имеет смысл, есть надежда на успех.  Советский военачальник во время Великой Отечественной войны, командующий 62-й армией, особо отличившийся в Сталинградской битве, дважды герой Советского  Союза, маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков,  всю жизнь хранил клочок бумажки с записанной на ней словами молитвы:  « О, Могущий ночь в день превратить, а землю – в цветник!  Мне, всё трудное, лёгким содей и помоги мне!»

      « Если Ты есть» - надо успеть произнести эти слова при жизни, а не как французский писатель Франсуа Рабле, сказавший на смертном одре: « Я отправляюсь на поиски великого Может Быть». На поиски надо отправляться всё-таки пораньше. Для человечества актуальность имеет вопрос: « Есть Ты или нет?», а не пресловутый: « Быть или не быть?» Потому что…

      Если Ты есть, значит, смерти нет.  Или она – лишь эпизод пребывания на Земле, не очень-то влияющий на историю моей жизни. « Человек – единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в её окончательности» - это слова физика-теоретика Уильяма Хокинга, нашего современника,  парализованного уже много лет.

       Вопреки этому утверждению, если Ты есть, я – не животное, и сомнение в том, что смерть – это не окончательное событие, переходит в убеждение.

Потому что, если Ты есть, значит, есть и я.

Просмотров: 681 | Добавил: Moskvich408 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 EmussomiEcobe  
0
почерпнул много нового

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0